1. Найдите первый член арифметической прогресии : a1, a2,4,8 ...

2. Сколько членов арифметической прогресии - 12,-8 ... меньше числа 48?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 08:27
    0
    1.

    d=8-4=4

    a2=4-4=0

    a1=0-4=-4

    2.

    d=12-8=4

    a (n) = a1+d (n-1)

    -12+4 (n-1) = 48

    -12+4n-4=48

    4n-16=48

    4n=64

    n=16