5. Представьте в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную дробь: а) 0, (27) ; б) 0,5 (6).

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 21:05
    0
    Чтобы обратить периодическую дробь в обыкновенную, надо из числа, стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода, и записать эту разность числителем. в знаменателе написать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде, и после девяток дописать столько нулей, сколько цифр между запятой и первым периодом.

    0, (27) = 27-0 / 99 = 9 / 33 = 3/11

    0,5 (6) = 56-5/90 = 51/90