Катер прошел за 4 часа по течению и за 5 часов против течения160 км, скорость течения 2 км, в час найти собственную скорость катера

+4
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 00:51
    0
    X-скорость лодки

    (x+2) - скорость лодки по течению

    (x-2) - скорость против течения

    составляем уравнение X-скорость лодки (x+2) - скорость лодки по течению

    (x-2) - скорость против течения

    составляем уравнение

    4 (x+2) + 5 (x-2) = 160

    4x+8+5x-10=160

    9x-2=160

    9x=162

    x=162:2
  2. 27 апреля, 02:31
    0
    X-скорость лодки

    (x+2) - скорость лодки по течению

    (x-2) - скорость против течения

    составляем уравнение

    4 (x+2) + 5 (x-2) = 160

    4x+8+5x-10=160

    9x-2=160

    9x=162

    x=162:9

    x=18 км/ч