Решите уравнение 3 х+1/3+х - х/х-3 = 18/9-х2

+5
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 07:51
    0
    3 х+1/3+х-х-3=2-2 х

    3 х+2 х+х-х=2-1/3

    5 х=5/3

    х=5/3 : 5

    х=1/3
  2. 3 февраля, 07:59
    0
    Надо при дробях более четко выделять скобками знаменатели.

    Если задание имело такой вид:

    3 х+1 / (3+х) - х / (х-3) = 18 / (9-х^2), то это уравнение третьей степени.

    В средней школе не рассматриваются.

    х1 = 3

    х2 = 1/3 (-4-√31)

    х3 = 1/3 ((√31) - 4)