Рыба на нерест идет сначала по озеру, а затем вверх по реке, которая впадает в это озеро. На весь путь он затрачивает 15 ч 12 мин. При этом по озеру рыба преодолевает путь, равный 6 км, а по реке-42 км. Найдите скорость перемещения рыбы, если скорость течения реки равна 2 км в час.

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 09:00
    0
    X-скорость рыбы 6/x-время по озеру 42 / (x-2) - время по реке всего рыба плыла 15,2 ч6/х+42 / (х-2) = 15,2 решаем ... 15,2x^2-78,4x+12=0 Решая квадратное уравнение получим:X=5 км/чX=3/19 км/ч - не подходит, т. к. скорость рыбы>2 ответ: 5 км/ч