Осетр идет на нерест сначала по озеру Байкал, а затем вверх по ре - ке Турка (приток Байкала), который впадает в это озеро. На весь путь он затрачивает 15 час. 12 мин. При этом по Байкалу рыба преодолевает путь, равный 6 км, а по реке - 42 км. Найдите скорость перемещения рыбы, если скорость течения реки равна 2 км в час.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 23:14
    0
    скороть рыбы х км/ч

    6/х по озеру

    42: (х-2) по реке

    15 ч 12 мин=15 12/60 = 15 1/5 = 76/5 всего времени

    6/х+42: (х-2) = 76/5

    6 х-12+42 х=76/5*х (х-2)

    6 х-12+42 х=76/5*х²-152/5 х

    76/5*х²-392/5 х+12=0

    х1=3/19 не подходит

    х2=5 км/ч скорость рыбы