Катер проплыл 5 км по озеру за такое же время как и 4 км вверх по реке которая Впадает в озеро найдите скорость движения катера по озеру если скорость течения реки 3 километра в час

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 10:42
    0
    Решение:

    Пусть х (км/ч) - собственная скорость катера, тогда против течения реки его скорость (х-3) (км/ч)

    Получаем уравнение:

    5/х=4 / (х-3)

    5 х-15=4 х

    х=15

    Ответ - скорость катера 15 км/ч