решите уравнение 2^x-1-3 * 2^x+7*2^x+1=92

+2
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 10:23
    0
    Если учесть что за пример ты прибавляешь и вычитаешь 1 то еденицу можно смело отбросить получается 2^x-3 * 2^x+7*2^x=92

    дальше заменяешь 2^х на t

    получается

    t-3t+7t=92

    следовательно

    5t+92

    отсюда t=18.4

    значит 2^х=18.4
  2. 29 декабря, 11:09
    0
    Учитесь ставить скобки!

    2^ (x-1) - 3*2^x + 7*2^ (x+1) = 92

    1/2*2^x - 3*2^x + 7*2*2^x = 92

    2^x * (1/2 - 3 + 14) = 92

    2^x*11,5 = 92

    2^x = 92/11,5 = 184/23 = 8

    x = 3