НОК двух чисел, не делящихся друг на друга, равно 630, а НОД их равен 18. Найдите эти числа. Назовите сумму этих чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 23:04
    0
    НОД (х, у) = 18=2*3*3, значит 2 и 3^2 - общие делители двух чисел

    НОК (х, у) = 630=2*3*3*5*7, значит 5 и 7 - не совпадающие делители,

    тогда

    18*5=90

    18*7=126

    Ответ: 90 и 126