найдите сумму всех трехзначных чисел, делящихся на 5, но не делящихся на 7

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 04:14
    0
    Чтобы найти сумму всех чисел удовлетворяющих этому условию, найдем сумму всех чисел от 105 до 994 делящихся на 7 и вычтем из нее сумму чисел, делящихся на 35.

    a1=105, d=7, n = ((994-105) / 7+1) = 128; S₁ = (105+994) * 128/2 = 70336

    c1=105, d=35, n = (980-105) / 35+1) = 26; S₂ = (105+980) * 26/2 = 14105

    S = S₁ - S₂ = 70336 - 14105 = 56231