Найдите сумму всех трёзначных чисел, делЯщихся на 7, но не делящихся на 5.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 21:10
    0
    3-значные числа делящиеся на 5

    3-значные числа делящиеся на 35

    находим их суммы (в отдельности)

    а1=100, d = 5, n = (1000-100) / 5=180 сумма равна s = (2*a1+d * (n-1)) * n/2 = (2*100+5*181) * 180/2=99450

    a1=105, d=35, n = (1000-100) / 35=25 сумма равна s = (2*105+35*26) * 25/2=14000

    отнимаем из первого второе 99450-14000=85450 ответ