найдите сумму всех трехзначных натуральных чисел делящихся на11 и 3 одновременно

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 01:11
    0
    Арифметическая прогрессия, в которой a1=132

    Находим an и n; для этого делим 990 на 33 - находим кол-во удовлетворяющих корней, отнимаем 3 которые двузначные и получаем n=27.

    Находим an=d * (n-1) + а1=26*33+132=990;

    Находим сумму по формуле: Sn = ((a1+an) / 2) * n=15147