Сумма квадратов цифр двузначного натурального числа равна 58, а цифра десятков на 4 больше цифры единиц. найдите число

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 06:32
    0
    Пусть число ху

    х2+у2=58

    х=у+4

    Подставляем второе в первое

    (У+4) (у+4) + у2=58

    2*у*у+8*у+16-58=0

    у2+4 у-21=0

    У=3,-7, подходит только 3

    Ответ 73
  2. 2 июля, 09:39
    0
    Х-десятки, у-единицы

    х²+у²=58 и х-у=4

    х=у+4

    (у+4) ²+у²=58

    у²+8 у+16+у²-58=0

    2 у²+8 у-42=0

    у²+4 у-21=0

    у1+у2=-4 и у1*у2=-21

    у1=-7 не удов. усл.

    у2=3 х2=3+4=7

    Это число 73