С помощью системы уравнений сумма квадратов цифр двузначного натурального числа равна 25 а цифра десятков на 1 больше чем цифра единиц найти число

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 18:11
    0
    X - цифра десятков, y-цифра единиц. составляем систему: { x^2+y^2=25, x-y=1; x=y+1. подставляем в 1 уравнение системы: (y+1) ^2+y^2=25; y^2+2y+1+y^2-25=0; 2y^2+2y-24=0; y^2+y-12=0; D=1-4*1 * (-12) = 49; y1 = (-1-7) / 2, y2 = (-1+7) / 2. y1 = - 4 (не подходит по смыслу задачи), y2=3. x=3+1=4. Ответ: получается число 43.