Сумма квадратов цифр двузначного числа равна 25, а цифра десятков на 1 меньше цифры единиц. Найдите число.

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 10:21
    0
    Обозначим число (ab), тогда составим систему уравнений:

    {a²+b²=25 {a² + (a+1) ²=25 {2a²+2a+1-25=0 {a²+a-12=0 {a₁=3, a₂=-4 (не подходит)

    {a+1=b {a+1=b { a+1=b {a+1=b {b=3+1=4

    Ответ: число 34.