Решите уравнение с дробями (7 класс)

1) х/4+х/3=7

2) 2 х/5+х/2=9

3) 5 х/4-х/2=3

4) 4 х/5-х/10=7

5) 3 х/4+5 х/6=38

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 17:28
    0
    1 x/4+x/3 = 7

    3x/12 + 4x/12 = 7

    7x/12 = 7

    x/12 = 1

    x = 12

    2 2x/5 + x/2 = 9

    4x/10 + 5x/10 = 9

    9x/10 = 9

    x/10 = 1

    x = 10

    3 5x/4 - x/2 = 3

    5x/4 - 2x/4 = 3

    3x/4 = 3

    X/4 = 1

    X = 4

    4 4x/5 - x/10 = 7

    8x/10 - x/10 = 7

    7x/10 = 7

    X/10 = 1

    X = 10

    5 3x/4 + 5x/6 = 38

    9x/12 + 10x/12 = 38

    19x/12 = 38

    X/12 = 2

    X = 12*2

    X=24