Решить уравнение: 2 х^4-5 х^3-18 х^2+45 х=0

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 17:27
    0
    2 х^4-5 х^3-18 х^2+45 х=0

    x^3 (2x-5) + 9x (2x-5) = (2x-5) (x^3+9x) = 0

    2x-5=0

    2x=5

    x=5/2=2.5

    x^3+9x=0

    x (x^2+9) = 0

    x=0

    x^2+9=0

    x^2=-9 не имеет решений

    Ответ: х=0 и х=2.5.