Числа, представленные следующими бесконечными периодическими десятичными дробями, представить обыкновенными дробями:

а) 0, (31)

б) 2, (75)

в) 0,34 (9)

г) 3,254 (9)

д) 0,27 (15)

е) 23,5 (0)

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 20:37
    0
    A) 0, (31) = 31/99

    b) 2, (75) = 2 75/99=2 25/33

    в) 0,34 (9) = 315/900=7/20

    числитель: 349-34=315

    знаменатель: 900

    г) 3,254 (9) = 3 2295/9000=3 51/200

    числ.:2549-254=2295

    знамен.:9000

    д) 0,27 (15) = 2688/9900=672/2475

    числ.:2715-27=2688

    знамен.:9900

    e) 23,5 (0) = 23 45/90=23 1/2=23,5

    числ.:50-5=45

    знамен.:90