Вам знакома старинная задача о фазанах и кроликах в клетке находятся фазаны и кролики. Известно что у них 35 голов, и 94 ноги. Узнайте число ног у фазанов, число ног у кроликов.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 14:02
    0
    Здесь довольно просто:

    число ног кроликов - х

    Пусть у кроликов x ног, тогда у фазанов будет 94 - x ног. У каждого фазана по 2 ноги, значит у (94 - x) фазанов (94-x) : 2 ног, а у кроликов по 4 ноги, значит их x:4. Мы знаем, что в клетке всего 35 фазанов и кроликов. Составим уравнение:

    x:4 + (94-x) : 2=35 |·4

    x+188-2x=140

    X=48 ног у кроликов.

    94 - 48 = 46 ног у фазанов

    Ответ: 48 ног у кроликов, 46 ног у фазанов.

    А если еще нужно будет найти кол-во животных, то

    48:4=12 кроликов в клетке.

    35-12=23 фазана в клетке.

    Ответ: 23 фазана и 12 кроликов в клетке.