Вам знакома старинная задача о фазанах и кроликах: "В клетке находятся фазаны и кролики. Известно, что у них 35 голов и 94 ноги. Узнайте число фазанов и число кроликов". Составьте разные уравнения по условию задачи, обозначив буквой: в) число ног у фазанов. г) число ног у кроликов

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 18:29
    0
    х-фазаны, у-кролики.

    35=х+у количество голов - это количество фазанов и кроликов

    2 х+4 у=94, у фазанов по 2 ноги, а у кроликов по4

    х=35-у

    2 * (35-у) + 4 у=94

    70-2 у+4 у=94

    2 у=94-70

    2 у=24

    у=12. Значит, там было 12 кроликов

    х=35-12=23. И 23 фазана