Основание равнобедренного треугольника на 8 см меньше суммы боковых сторон. найти длину основания этого треугольника, если его периметр 42 см. (уравнением)

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:11
    0
    Пусть боковая стороны это - х

    Тогда основание это - (х+х) - 8

    Периметр треугольника это есть сумма всех его сторон, значит

    х+х + (х+х) - 8=42

    х+х+2 х-8=42

    4 х=50

    х=12,5

    Ищем основание: (12,5+12,5) - 8=25-8=17