Определите вероятность того, что взятое наугад двузначное число делится нацело на 10

+4
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 14:21
    0
    Попробуй так:

    всего двузначных чисел: 9*10=90

    из них делятся на 2 (нацело) : 90/2=45

    делятся на 5: 90/5=18

    делятся на 2*5: 90/10=9

    (В общем случае берется целая часть частного 90/2; 90/5; 90/10

    но здесь делится нацело)

    По формуле включений исключений:

    не делятся ни на 2 ни на 5:

    90-45-18+9=36

    тогда делятся либо на 2 либо на 5 либо на 2*5

    90-36=54

    или можно сразу подсчитать:

    45+18-9=54

    дальше по классической формуле:

    Р (А) = 54/90
  2. 4 сентября, 15:03
    0
    Всего двузначных чисел 90 (Первое 10, последнее 99, всего 99-9=90).

    Это общее количество исходов события.

    На 10 делятся всего 9 двузначных чисел: 10,20,30,40, 50,60,70,80, и 90.

    Это благоприятное количество исходов события.

    Вероятность - это отношение благоприятного числа исходов события к общему числу исходов.

    Получаем вероятность Р=9/90 = 1/10=0,1 (или 10%)