Помогите решить систему уравнений!) буду очень благодарна

4 ху-у=-40

5 х-4 ху=27

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:07
    0
    Y (4x-1) = - 40

    y=-40 / (4x-1)

    5x-4x (-40 / (4x-1)) = 27| (4x-1)

    4x-1 не = 0

    4x не = 1

    x не = 0,25

    5x (4x-1) + 160x=27 (4x-1)

    20x^2-5x+160x-108x+27=0

    20x^2+47x+27=0

    D=47^2-4*20*27=2209-2160=49=7^2

    x1 = (-47+7) / 2*20=-40/40

    x1=-1

    x2 = (-47-7) / 40=-54/40

    x2=-1,35

    y1=-40 / (4x1-1) = - 40 / (4 * (-1) - 1) = - 40 / (-5)

    y1=8

    y2=-40 / (4x2-1) = - 40 / (4 * (-1,35) - 1) = - 40 / (-6,4)

    y2=6,25