Система уравнений, помогите!

x+xy+y=5,

xy-2x-2y+4=0

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 19:50
    0
    X+xy+y=5-умножим на 2 и прибавим второе

    -2x+xy-2y=-4

    2 х+2 ху+2 у=10

    -2 х+ху-2 у=-4

    3 ху=6

    ху=2

    у=2/х

    y1=2/x1=2/2=1

    y2=2/x2=2/1=2

    х=5-у-ху=5-у-2

    х=3-у

    х=3-2/х|*х при условии х не = 0

    х^2=3 х-2

    х^2-3 х+2=0

    D = (-3) ^2-4*1*2=9-8=1

    x1 = (- (-3) + 1) / 2=4/2=2

    x2 = (- (-3) - 1) / 2=2/2=1

    (2; 1) и (1; 2)

    Вроде не ошиблась.

    2+2*1+1=5

    5=5-истина

    1+2*1+2=5

    5=5 - истина

    2*1-2*2-2*1+4=0

    2-4-2+4=0

    0=0-истина

    1*2-2*1-2*2+4=0

    2-2-4+4=0

    0=0-истина