Решите систему уравнений

а) 1/x - 1/y=1/6

x-y = - 1

b) 1/x + 1/y=1/6

x+y=1

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 06:22
    0
    А

    {1/x - 1/y=1/6⇒6 (y-x) = xy

    {x-y = - 1 ⇒y=x+1

    6 (x+1-x) = x²+x

    x²+x-6=0

    x1+x2=-1 U x1*x2=-6

    x1=-3⇒y1=-3+1=-2

    x2=2⇒y2=2+1=3

    (-3; -2) ; (2; 3)

    b

    {1/x + 1/y=1/6⇒6 (x+y) = xy

    {x+y=1 ⇒x=1-y

    6-y+y²=0

    D=1-24=-23 нет решения