А) Найдите множество значений переменной с, при которых уравнение: 10x2+26x+c=0 имеет два корня. б) Найдите множество значений переменной а, при которых уравнение: ax2+18x+3=0 не имеет корней.

+5
Ответы (2)
  1. 2 марта, 12:11
    0
    Ответ: ...
  2. 2 марта, 12:36
    0
    1. Квадратное уравнение имеет два корня, если Дискриминант больше нуля.

    D=b^2-4ac.

    В уравнении a=10, b=26, c=C

    Подставим в формулу:

    (26) ^2-4*10*С=676-40 С>0

    676>40 С

    С<676:40

    С<16,9

    Значит, при любом С меньшем 16,9 данное уравнение имеет два корня

    2. Уравнение не имеет корней, если Дискриминант меньше нуля.

    a=a, b=18, c=3

    D = (18) ^2-4*a*3=324-12a<0

    324<12a

    a>27

    Значит, при любых а больше 27 уравнение не имеет решения.