Расстояние между двумя пунктами по реке равно 120 км. Это расстояние лодка проплывет по течению реки за 4 ч, а против течения за 5 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

+5
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 20:53
    0
    Пускай х и у - скорость течения реки и лодки соответственно,

    тогда:

    1) лодка плывет по течению:

    (х+у) * 4 = 120

    2) против течения:

    (у-х) * 5 = 120

    имеем систему уравнений:

    {4x+4y = 120

    {5y-5x = 120

    {x = 30 - y

    {5y - 5 (30 - y) = 120

    {x = 30 - y

    {y = 27

    {x = 30-27 = 3 км/ч

    {y=27 км/ч
  2. 13 сентября, 21:59
    0
    Эбля начала обозначим за Х скорость катера, а за У скорость реки

    Когда катер плывет по течению, то его скорость движения будет равна сумме скоростей реки и катера = (Х+У)

    тогда время, за которое он пройдёт 120 км с этой скоростью, будет находиться по формуле:

    t=S: (v1+v2)

    4=120: (Х+У). (1)

    Когда же он двигается против течения - его скорость движения будет равна разности скоростей (Х-У), а формула времени будет такова:

    5=120: (Х-У). (2)

    теперь решаем эту систему

    тогда получится из (1) получаем, что

    (Х+У) = 30

    из (2) получаем

    (Х-У) = 24

    Можно решить путём подстановки или алгебраического сложения, или подбором, но в любом случае здесь легко найти решение. Тогда

    Х=27

    У=3