Решите уравнение (х²-25) ² + (х²+2 х-15) ²=0

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 14:05
    0
    X²+2x-15=0

    x₁+x₂=-2

    x₁x₂=-15 x₁=-5 x₂=3

    x²+2x-15 = (x+5) (x-3)

    (x²-25) = (x-5) (x+5)

    (x-5) ² (x+5) ² + (x+5) ² (x-3) ²=0

    (x+5) ² ((x-5) ² + (x+3) ²) = 0

    (x+5) ²=0 (x-5) ² + (x-3) ²=0

    x+5=0 x²-10x+25+x²-6x+9=0

    x=-5 2x²-16x+34=0

    x²-8x+17=0

    D=64-4·17=64-68=-4<0 парабола оь Ох не пересекает,

    x²-8x+17≠0

    ответ х=-5