Решить уравнение 25^x-4*5^x=5

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 16:13
    0
    25^х - 4*5^х = 5

    5^2 х - 4*5^х - 5 = 0

    Замена: 5^х = t; t > 0

    t² - 4t - 5 = 0

    t1 = 5; t2 = - 1

    5^x = 5^1

    x = 1

    5^x = - 1



    Ответ: х = 1