Число 4 является корнем уравнения 5x^2-8x-48=0 Найдите второй корень уравнения и значение n. В ответ запишите их произведение.

+2
Ответы (2)
  1. 4 июня, 21:02
    0
    Чтобы найти второй корень, можно воспользоваться теоремой Виета:

    ax^2+bx+c=0

    {x1+x2=-b/a

    {x1*x2=c/a

    Следовательно,

    5x^2-8x-48=0

    {4+x2=8/5

    {4*x2=-48/5

    откуда получаем пару уравнений для нахождения второго корня. Воспользуемся вторым уравнением:

    x2=-48/5 : 4

    x2=-48/5 * 1/4

    x2=-48/20=-24/10=-2,4
  2. 4 июня, 23:52
    0
    5x^2-8x-48=0

    a 5

    b - 8

    c - 48

    b^2-4ac=64+960=1024

    -b + - корень D / 2a

    8+32/10=4

    8-32/10=-2,4

    Ответ: (4; - 2,4)