Катер шел 2 часа по течение реки и 3 часа против течения. всего он прошел 148 км. найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 05:53
    0
    Пусть скорость катера х км/ч, значит по течению скорость (х+2) км/ч, а скорость против (х-2) км/ч. Составим и решим уравнение:

    2 (х+2) + 3 (х-2) = 148

    2 х+4+3 х-6=148

    5 х=148+2

    5 х=150

    х=30 км/ч скорость катера

    Ответ 30 км/ч