9. Катер шел 2 ч по течению реки и 3 ч против течения. Всего он прошел 148 км. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

или

. Впишите в скобки пропущенные одночлены так, чтобы получилось тождество

( ...) 2 * ( ...) 3=-8 х5 у6z9.

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 01:48
    0
    Пусть х (км/ч) - собственная скорость катера, тогда (х+2) км/ч - скорость катера по течению, а (х-2) км/ч - скорость катера против течения. Составим уравнение.

    (х+2) * 2 + (х-2) * 3=148

    2 х+4+3 х-6=148

    5 х-2=148

    5 х=148+2

    5 х=150

    х=150:5

    х=30

    30 км/ч - собственная скорость катера.

    Проверка:

    (30+2) * 2 + (30-2) * 3=148

    32*2+28*3=148

    64+84=148

    148=148

    Ответ: собственная скорость катера 30 км/ч

    Тождество попробую решить, и, если получится, - скину сообщение