Катер шёл 2 часа по течению реки и 3 часа против течения. Всего он прошёл 148 км. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 22:44
    0
    х км/ч скор. собственная катера, (х+2) км/ч скорость по течению, (х-2) км/ч - против. 2 (х+2) км - пройдено по течению, 3 (х-2) км - против.

    Получаем уравнение:

    2 (х+2) + 3 (х-2) = 148

    2 х+4+3 х-6=148

    5 х=150

    х=150:5=30

    Ответ: 30 км/ч
  2. 2 июня, 00:49
    0
    Скорость Время Расстояние

    по теч х+2 2

    148

    против теч х-2 3

    собственная ск х

    скор. теч. 2

    получаем уравнение: 2 (х+2) + 3 (х-2) = 148

    решаем его.

    2 х+4+3 х-6=148

    5 х=150

    х=30

    Ответ 30 км/ч