Решить систему уравнений

X+2y=1

3x-y=17

+1
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 11:06
    0
    X+2y=1

    3x-y=17

    X=1-2y

    3x-y=17

    3 * (1-2y) - y=17

    3-6y-y=17

    3-7y=17

    -7y=14

    y=-2

    X=1-2y=1-2 * (-2) = 1+4=5

    Ответ х=-2, у=5.
  2. 22 ноября, 13:46
    0
    Умножить второе уравнение на 2:

    6 х-2 у=34.

    Сложить первое уравнение и второе:

    х+2 у+6 х-2 у=1+34

    7 х=35

    х=5

    х+2 у=1 = > у = (1-х) / 2

    у = (1-5) / 2=-4/2=-2