Решите уравнение 9^x-3^x+2+14=0

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 13:38
    0
    Замена:

    3ˣ=t

    3ˣ⁺²=3ˣ·3²=9t

    9ˣ = (3ˣ) ²=t²

    t²-9t+14=0

    D = (-9) ²-4·14=81-56=25

    t = (9-5) / 2=2 или t = (9+5) / 2=7

    Обратная замена

    3ˣ=2 или 3ˣ=7

    x=log₃2 или x=log₃7

    О т в е т. log₃2; log₃ 7