В треугольнике АВС высота СН равна 4, АС=BC, tg A = 0,5. Найдите АВ. помогите это слочно

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 23:51
    0
    1) АНС - прямоугольный треугольник, поэтому:

    tg A = CH/AH

    AH = CH/tg A = 4/0,5 = 8 (cм)

    2) Так как АС=BC, то BCA - равнобедренный треугольник, поэтому:

    АС=BC, CH - общая сторона, которая является медианой треугольника, поэтому BH = AH, следовательно АНС=BHC.

    BH = AH = 8 (см)

    AB = 16 (см)