1. В треугольнике АВС угол С равен 90, АB=10, ВС=8. Найдите соsА

2. В треугольнике АВС угол С равен 90, АB=10, АС=8. Найдите tgА

3. В треугольнике АВС угол С равен 90, АB=25, АС=15. Найдите sinА

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 08:27
    0
    1. По теореме Пифагора находим третью сторону АС^2=АВ^2-ВС^2, АС^2=100-64=36, АС=6

    cosA=АС/АВ=0,6

    Ответ: 0,6

    2. По теореме Пифагора ВС^2=АВ^2-АС^2, ВС^2=100-64, ВС^2=36, ВС=6

    sinA=ВС/АВ=0,6

    cosA=АС/АВ=0,8

    tgA=sinA/cosA=0,6/0,8=0,75

    Ответ: 0,75

    3. По теореме Пифагора BC^2=AB^2-AC^2, BC^2=625-225 BC^2=400 ВС=20

    sinA=20/25=0,8

    Ответ: 0,8