Найти tgа. если sinа = 1/корень из 5. а принадлежит отрезку от 0 до 1/2 П

+2
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 14:08
    0
    sin²a+cos²a=1

    cos²a=1-sin²a

    cos²a=1²-1/5

    cos²a=4/5

    cosa=2/√5 (т. к косинус положителен в первой и четвертой четвертях)

    tga=sina/cosa

    tga=1/√5*√5/2

    tga=1/2
  2. 30 сентября, 16:01
    0
    tga=sina/cosa

    (cosa) ^2 + (sin) ^2=1

    cosa=корень (1 - (sina) ^2)

    tga=sina / (1 - (sina) ^2) ^1/2 = ((1/5) ^1/2) / (1-1/5) ^1/2 = ((1/5) ^1/2) / ((4/5) ^1/2) =

    = (1/4) ^1/2=1/2

    берем со знаком +, так как у нас уголь между 0 и П/2, тоесть тангенс положительный