Решите пример 75 - 35z = 10z^2 8 класс номер 440

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 22:22
    0
    75 - 35z = 10z²

    Способ 1

    10z² + 35z-75 = 0

    D = 1225 + 40*75 = 1225+3000 = 4225=65²

    z (1) = (-35-65) / 20 = - 5

    z (2) = (-35+65) / 20 = 1.5

    ИЛИ

    10z² + 35z-75 = 0

    Способ 2

    10z²+50z - 15z-75=0

    10z (z+5) - 15 (z+5) = 0

    (z+5) (10z-15) = 0

    z+5 = 0 или 10z-15 = 0

    z (1) = - 5 10z=15

    z (2) = 1.5