5sin2x-11 (sinx+cosx) + 7=0

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:50
    0
    Востользуемся, известным тождеством: 1 = sin (x) ^2+cos (x) ^2;

    Получим:

    5 * (sin (x) ^2+2sin (x) * cos (x) + cos (x) ^2) - 11 (sin (x) + cos (x)) + 2=0

    упрощаем

    5 * (sin (x) + cos (x)) ^2 - 11 (sin (x) + cos (x)) + 2=0

    подстановка

    t=sin (x) + cos (x)

    5*t^2-11*t+2=0

    D=sqrt (121-4*5*2) = 9

    t1 = (11-9) / 10 = - 0.2

    t2 = (11+9) / 10 = 2

    имеем два уравнения

    1) sin (x) + cos (x) = - 0.2

    2) sin (x) + cos (x) = 2

    второе не имеет решений, т. к. sin и cos не могут одновременно быть равны 1.

    решаем первое.

    Это уже вроде несложно