Сумма цифр двухзначного числа равна 9. Известно, что это число в 12 раз больше его цифр. Найдите исходное число.

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 22:47
    0
    Ху двухзнач. число

    х+у=9

    ху=12 (у-х)

    10 х+у=12 у-12 х

    22 х=11 у

    у=22 х/11=2 х

    х+у=9

    х+2 х=9

    3 х=9

    х=9:3

    х=3

    у=2 х=6

    ответ 36