Решить уравнение : lg (5-6x) = 2

+5
Ответы (2)
  1. 26 июня, 10:42
    0
    5-6x>0, - 6x>-5, 6x<5, x<5/6 - ОДЗ

    5-6x=100

    -6x=95

    x=-95/6
  2. 26 июня, 11:06
    0
    Решение:

    lg (5-6x) = 2 ОДЗ: 5-6 х > 0, х < 5/6.

    lg (5-6x) = lg10^2

    lg (5-6x) = lg100

    5 - 6x = 100

    - 6 х = 100 - 5

    - 6 х = 95

    х = - 95/6

    х = - 15 5/6

    Ответ: - 15 5/6.