В двух школах поселка училось 640 мальчиков. Через год число мальчиков в первой школе увеличилось на 5%, а во второй - уменьшилось на 10%, а общее количество мальчиков стало равным 612. Сколько мальчиков училось в первой школе первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 04:34
    0
    5%=0,05

    10%=0,1

    х м. - училось в первой школе

    у м. - во второй

    Всего 640 мальчиков.

    х+0,05 х м. - стало в первой школе

    у-0,1 у м. - во второй

    Стало 612 мальчиков.

    х+у=640

    1,05 х + 0,9 у=612

    х=640-у

    1,05 (640+у) - 0,9 у=612

    х=640-у

    672 + 1,05 у-0,9 у=612

    х=640 - у

    0,15 у=60

    х=640 - у

    у=400

    у=400

    х=640-400

    у=400

    х=240 (м.) - училось в первой школе первоначально