В двух школах поселка 1500 учащихся. Через год число учащихся 1 школы увеличилось на 10%, а второй - на 20%, в результате общее число учащихся стало равным 1720. Сколько учащихся было в каждой школе первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 11:59
    0
    Х уч. - было в 1 школе

    (1500 - х) уч. было во 2 школе.

    1,1 х уч. - стало в 1 школе

    1,2 (1500 - х) уч - стало во 2 школе

    Всего в 2-х школах стало 1720 уч.

    1,1 х + 1,2 (1500-х) = 1720

    1,1 х - 1,2 х + 1800 = 1720

    -0,1 х = - 80

    х = 800

    800 уч. - было в 1 школе первоначально.

    1500-800 = 700 уч. - было во 2 школе первоначально.