Решите систему уравнений { х²-у = - 1, х+у=1

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 14:54
    0
    {x²-y=-1

    {x+y=1

    Во втором действии все переносим вправо, кроме x

    {x=1-y

    теперь место x подставляем в первое:

    (1-y) ²-y=-1

    1-2y+y²-y+1=0

    y²-3y+2=0

    D=9-8=1

    y1=3+1/2=2

    y2=3-1/2=1

    Теперь место y, подставляем в первое y1 и y2

    {x²-y1=-1

    x² - 2=-1

    x²=4

    x1=2

    x2=-2

    x²-y2=-1

    x²-1=-1

    x²=0

    Ответ: (2; 2), (-2; 1)