При каком значении а уравнение (3+а) х = 14 а) имеет корень равный 7 б) не имеет корней

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 13:43
    0
    (3 + a) x = 14

    x = 14 / (3 + a)

    а) x = 7

    7 = 14 / (3 + a)

    1 = 2 / (3 + a)

    3 + a = 2

    a = - 1

    б) Уравнение не будет корней, когда знаменатель дроби 14 / (3 + a) равен нулю:

    3 + a = 0

    a = - 3

    Ответ: а) при а = - 1; б) при а = - 2.