Решить систему уравнений методом разложения на множители

(Х-1) * (Х+5) = 2 Х^2+Х-3,

2 Х^2-ХУ-3 У-7=0.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 19:14
    0
    (Х-1) * (Х+5) = 2 Х^2+Х-3⇒ (Х-1) * (Х+5) = (x-1) (2x+3)

    2x²+x-3=0

    D=1+24

    x1 = (-1-5) / 4=-3/2

    x2 = (-1+5) / 4=1

    (x-1) (x+5) - (x-1) (2x+3) = 0

    (x-1) (x+5-2x-3) = 0

    x-1=0⇒x=1

    2-x=0⇒x=2

    1) x1=1

    2 Х^2-ХУ-3 У-7=0⇒2-y-3y-7=0⇒ - 4y=5⇒y1=-1,25

    2) x2=2

    8-2y-3y-7=0⇒-5y=-1⇒y2=-0,2