Как найти значение cos и sin при больших значениях типа 200 п/3?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 11:29
    0
    В таких задачах уместно пользоваться следующим правилом: каждой точке на числовой окружности соответствует бесконечно много значений, которые отличаются друг от друга на 2 пк, где к - целое число. Это значит, что sin (t + 2 пк) = sin t. Аналогично cos (t + 2 пк) = cos t. Используем это в задаче: 200 п/3 = 66 п + 2 п/3 = 33•2 п + 2 п/3. Здесь параметр к равен 33, то есть мы 33 раза прошли полную окружность и пришли в точку 2 п/3. Делаем вывод: числу 200 п/3 соответсвует число 2 п/3. Найдём синус и косинус 2 п/3: sin 2 п/3 = √3 / 2. cos 2 п/3 = - 1/2