Одна сторона трикутника в 7 рази менша за другу и на 66 см меньше третьей Найдите стороны треугольника если его периметр доривнюе 174 см

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 04:05
    0
    Пусть х см одна сторона треугольника, тогда вторая сторона 7 х см, а третья сторона х+66 см. Так как периметр треугольника равен 174 см, то по условию задачи составляем уравнение:

    х + 7 х + х + 66 = 174

    9 х = 174 - 66

    9 х = 108

    х = 108 : 9

    х = 12 см - одна сторона треугольника

    7 * 12 = 84 см - вторая сторона треугольника

    12+66 = 78 см - третья сторона треугольника