Двое рабочих изготовили вместе 237 детали, первый рабочий работал 8 дней, второй-5. сколько деталей изготовил каждый работник за 1 день если первый изготавливал на 2 детали в день больше чем второй? решить уравнением

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 01:25
    0
    Х шт. - деталий делал за 1 день второй работник.

    х+2 (шт.) - деталей делал за 1 день первый работник, так как он делал в 1 день на 2 детали больше, чем второй, из условия задачи.

    8 (х+2) (шт.) - деталей сделал за 8 дней первый рабочий.

    5 х (шт.) - деталей сделал за 5 дней второй рабочий.

    8 (х+2) + 5 х=237 (шт.) - деталей всего сделали два работника, из условия задачи.

    Тогда:

    8 (х+2) + 5 х=237

    8 х+8*2+5 х=237

    13 х+16=237

    13 х=237-16

    13 х=221

    х=221/13

    х=17 (шт.) - деталей делал за 1 день второй рабочий.

    17+2=19 (шт.) - деталей делал за 1 день первый рабочий.

    Проверка:

    19*8+17*5=152+85=237 (шт.) - деталей всего сделали два рабочих.

    Ответ: 19 шт.; 17 шт.